FECHA 06/La Plata  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Mario Gerbaldo Ford Focus 9 1:31.890 00.000
2 Augusto Scalbi Fiat Tipo 8 1:32.636 00.746
3 Manuel Luque Toyota Corolla 10 1:32.739 00.849
4 Matías Galetto Peugeot 408 9 1:33.108 01.218
5 Gianfranco Collino Fiat Linea 5 1:33.258 01.368
6 Emmanuel Cáceres Citroen  C4 Lounge 9 1:33.427 01.537
7 Alessandro Salerno Peugeot 408 12 1:33.669 01.779
8 Tomás Gagliardi Genné Toyota  Corolla 8 1:34.791 02.901
9 Federico Iribarne Renault Fluence 14 1:35.077 03.187
10 Luciano Farroni Ford Focus 9 1:35.260 03.370
11 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 8 1:35.744 03.854
12 Diego Ciantini Citroen  C4 Lounge 8 1:37.688 05.798
13 Alejandro Chahwan Fiat  Linea 11 1:38.173 06.283
14 Antonino Garcia Ford Focus 5 1:39.274 07.384
15 Sebastian Martinez Chevrolet Cruze 8 1:39.447 07.557
16 Roberto Arato Fiat Tipo 8 1:39.505 07.615
17 Germán Sirvent Peugeot 408 7 1:39.656 07.766
18 Humberto Krujoski Toyota  Corolla 5 1:40.001 08.111
19 Facundo Conta Fiat  Linea 8 1:40.292 08.402
20 Juan Ángel Rosso Ford Focus 7 1:40.726 08.836
21 Martín Coulleri Fiat  Linea 6 1:45.049 13.159
22 Federico Panetta Toyota Corolla 6 1:45.131 13.241
23 Tomás Cingolani Fiat  Linea 2 1:53.095 21.205

PROMEDIO DEL 1°: 169.859 km/h

2° Entrenamiento 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Diego Ciantini Citroen  C4 Lounge 9 1:29.208 00.000
2 Federico Panetta Toyota Corolla 12 1:29.420 00.212
3 Augusto Scalbi Fiat Tipo 10 1:29.464 00.256
4 Humberto Krujoski Toyota  Corolla 9 1:29.516 00.308
5 Germán Sirvent Peugeot 408 7 1:29.798 00.590
6 Roberto Arato Fiat Tipo 9 1:29.881 00.673
7 Matías Galetto Peugeot 408 8 1:30.282 01.074
8 Emmanuel Cáceres Citroen  C4 Lounge 8 1:30.418 01.210
9 Facundo Conta Fiat  Linea 8 1:30.445 01.237
10 Manuel Luque Toyota Corolla 11 1:30.450 01.242
11 Luciano Farroni Ford Focus 6 1:30.712 01.504
12 Antonino Garcia Ford Focus 7 1:30.728 01.520
13 Federico Iribarne Renault Fluence 17 1:30.766 01.558
14 Martín Coulleri Fiat  Linea 7 1:30.803 01.595
15 Gianfranco Collino Fiat Linea 7 1:30.846 01.638
16 Mario Gerbaldo Ford Focus 10 1:30.933 01.725
17 Alessandro Salerno Peugeot 408 8 1:31.052 01.844
18 Sebastian Martinez Chevrolet Cruze 8 1:31.405 02.197
19 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 7 1:31.817 02.609
20 Tomás Gagliardi Genné Toyota  Corolla 6 1:32.187 02.979
21 Tomás Cingolani Fiat  Linea 7 1:32.941 03.733
22 Alejandro Chahwan Fiat  Linea 13 1:33.281 04.073

PROMEDIO DEL 1°: 168.079 KM/H
AUTO 28 (JUAN ANGEL ROSSO) SIN TIEMPOS

Gral. Entrenamientos 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Diego Ciantini Citroen  C4 Lounge 1 0:00. 00.000
2 Federico Panetta Toyota Corolla 1 0:00. 00.212
3 Augusto Scalbi Fiat Tipo 1 0:00. 00.256
4 Humberto Krujoski Toyota  Corolla 1 0:00. 00.308
5 Germán Sirvent Peugeot 408 1 0:00. 00.590
6 Roberto Arato Fiat Tipo 1 0:00. 00.673
7 Matías Galetto Peugeot 408 1 0:00. 01.074
8 Emmanuel Cáceres Citroen  C4 Lounge 1 0:00. 01.210
9 Facundo Conta Fiat  Linea 1 0:00. 01.237
10 Manuel Luque Toyota Corolla 1 0:00. 01.242
11 Luciano Farroni Ford Focus 1 0:00. 01.504
12 Antonino Garcia Ford Focus 1 0:00. 01.520
13 Federico Iribarne Renault Fluence 1 0:00. 01.558
14 Martín Coulleri Fiat  Linea 1 0:00. 01.595
15 Gianfranco Collino Fiat Linea 1 0:00. 01.638
16 Mario Gerbaldo Ford Focus 1 0:00. 01.725
17 Alessandro Salerno Peugeot 408 1 0:00. 01.844
18 Sebastian Martinez Chevrolet Cruze 1 0:00. 02.197
19 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 1 0:00. 02.609
20 Tomás Gagliardi Genné Toyota  Corolla 1 0:00. 02.979
21 Tomás Cingolani Fiat  Linea 1 0:00. 03.733
22 Alejandro Chahwan Fiat  Linea 1 0:00. 04.073
23 Juan Ángel Rosso Ford Focus 1 0:00. 11.518

PROMEDIO DEL 1°: 168.079 KM/H

Clasificación Grupos A y B 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emmanuel Cáceres Citroen  C4 Lounge 7 1:28.814 00.000
2 Luciano Farroni Ford Focus 5 1:29.235 00.421
3 Manuel Luque Toyota Corolla 5 1:29.318 00.504
4 Augusto Scalbi Fiat Tipo 7 1:29.319 00.505
5 Gianfranco Collino Fiat Linea 6 1:29.359 00.545
6 Antonino Garcia Ford Focus 5 1:29.370 00.556
7 Martín Coulleri Fiat  Linea 5 1:29.570 00.756
8 Roberto Arato Fiat Tipo 7 1:29.634 00.820
9 Diego Ciantini Citroen  C4 Lounge 9 1:29.915 01.101
10 Matías Galetto Peugeot 408 8 1:29.937 01.123
11 Facundo Conta Fiat  Linea 8 1:29.942 01.128
12 Federico Panetta Toyota Corolla 7 1:30.087 01.273
13 Alessandro Salerno Peugeot 408 7 1:30.140 01.326
14 Humberto Krujoski Toyota  Corolla 6 1:30.200 01.386
15 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 7 1:30.240 01.426
16 Tomás Gagliardi Genné Toyota  Corolla 7 1:30.285 01.471
17 Germán Sirvent Peugeot 408 9 1:30.294 01.480
18 Mario Gerbaldo Ford Focus 8 1:30.366 01.552
19 Federico Iribarne Renault Fluence 6 1:30.523 01.709
20 Juan Ángel Rosso Ford Focus 6 1:30.794 01.980
21 Sebastian Martinez Chevrolet Cruze 8 1:31.092 02.278
22 Tomás Cingolani Fiat  Linea 8 1:31.372 02.558
23 Alejandro Chahwan Fiat  Linea 8 1:33.349 04.535

PROMEDIO DEL 1°: 168.825 KM/H

Clasificación 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Augusto Scalbi Fiat Tipo 1 1:29.333 00.000
2 Emmanuel Cáceres Citroen  C4 Lounge 1 1:29.469 00.136
3 Gianfranco Collino Fiat Linea 1 1:29.716 00.383
4 Luciano Farroni Ford Focus 1 1:29.841 00.508
5 Manuel Luque Toyota Corolla 1 1:30.089 00.756

PROMEDIO DEL 1°: 167.844 KM/H

Carrera Final 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Federico Panetta Toyota Corolla 15 00:25:29.778 00.000
2 Roberto Arato Fiat Tipo 15 00:25:30.498 00.720
3 Antonino Garcia Ford Focus 15 00:25:31.007 00.509
4 Facundo Conta Fiat  Linea 15 00:25:31.666 00.659
5 Martín Coulleri Fiat  Linea 15 00:25:32.204 00.538
6 Manuel Luque Toyota Corolla 15 00:25:32.670 00.466
7 Gianfranco Collino Fiat Linea 15 00:25:33.252 00.582
8 Germán Sirvent Peugeot 408 15 00:25:34.087 00.835
9 Augusto Scalbi Fiat Tipo 15 00:25:34.635 00.548
10 Humberto Krujoski Toyota  Corolla 15 00:25:35.220 00.585
11 Juan Ángel Rosso Ford Focus 15 00:25:35.587 00.367
12 Diego Ciantini Citroen  C4 Lounge 15 00:25:44.213 08.626
13 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 15 00:25:44.373 00.160
14 Tomás Cingolani Fiat  Linea 15 00:25:45.529 01.156
15 Sebastian Martinez Chevrolet Cruze 14 00:24:18.046 01.000
16 Mario Gerbaldo Ford Focus 14 00:25:44.863 01:26:00.817
17 Alessandro Salerno Peugeot 408 14 00:25:52.969 08.106
18 Alejandro Chahwan Fiat  Linea 13 00:22:35.823 01.000
19 Federico Iribarne Renault Fluence 11 00:21:12.394 02.000
20 Tomás Gagliardi Genné Toyota  Corolla 8 00:13:24.212 03.000
21 Luciano Farroni Ford Focus 8 00:13:43.894 19.682
22 Matías Galetto Peugeot 408 2 00:15:52.689 06.000
23 Emmanuel Cáceres Citroen  C4 Lounge 1 1:50.418 01.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 147.049KM/H.
AUTO N°24 (TOMAS GAGLIARDI GENNÉ) MULTADO POR NO CUMPLIR ART. 32.1 DEL RDA

Carrera Final 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Augusto Scalbi Fiat Tipo 15 00:23:12.595 00.000
2 Luciano Farroni Ford Focus 15 00:23:18.491 05.896
3 Emmanuel Cáceres Citroen  C4 Lounge 15 00:23:19.211 00.720
4 Gianfranco Collino Fiat Linea 15 00:23:19.889 00.678
5 Antonino Garcia Ford Focus 15 00:23:20.618 00.729
6 Manuel Luque Toyota Corolla 15 00:23:21.405 00.787
7 Diego Ciantini Citroen  C4 Lounge 15 00:23:21.818 00.413
8 Roberto Arato Fiat Tipo 15 00:23:23.532 01.714
9 Martín Coulleri Fiat  Linea 15 00:23:25.035 01.503
10 Federico Panetta Toyota Corolla 15 00:23:25.331 00.296
11 Facundo Conta Fiat  Linea 15 00:23:28.290 02.959
12 Alessandro Salerno Peugeot 408 15 00:23:28.968 00.678
13 Matías Galetto Peugeot 408 15 00:23:37.922 08.954
14 Humberto Krujoski Toyota  Corolla 15 00:23:38.836 00.914
15 Mario Gerbaldo Ford Focus 15 00:23:39.398 00.562
16 Tomás Gagliardi Genné Toyota  Corolla 15 00:23:43.963 04.565
17 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 15 00:23:49.308 05.345
18 Germán Sirvent Peugeot 408 15 00:23:51.097 01.789
19 Tomás Cingolani Fiat  Linea 15 00:23:52.273 01.176
20 Federico Iribarne Renault Fluence 15 00:24:07.301 15.028
21 Alejandro Chahwan Fiat  Linea 15 00:24:10.163 02.862
22 Sebastian Martinez Chevrolet Cruze 15 00:24:55.833 45.670
23 Juan Ángel Rosso Ford Focus 15 00:24:56.388 00.555

PROMEDIO DEL GANADOR: 161.537KM/H.
RECORD DE VUELTA: AUGUSTO SCALBI - 1m31s958/1000 - 163.053KM/H.

  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida

      Federico Panetta
    • 2 - Lugar de Partida

      Facundo Conta
    • 2 - Lugar de Partida

      Roberto Arato
    • 8 - Lugar de Partida

      Emmanuel Cáceres
    • 9 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 9 - Lugar de Partida

      Martín Coulleri
    • 10 - Lugar de Partida

      Manuel Luque
    • 10 - Lugar de Partida

      Antonino Garcia
    • 13 - Lugar de Partida

      Alessandro Salerno
    • 15 - Lugar de Partida

      Sebastian Pereyra
    • 17 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 18 - Lugar de Partida

      Mario Gerbaldo
    • 20 - Lugar de Partida

      Sebastian Martinez
    • 21 - Lugar de Partida

      Juan Ángel Rosso
    • 23 - Lugar de Partida

      Alejandro Chahwan
  • Carrera Final

    • 3 - Lugar de Partida

      Manuel Luque
    • 3 - Lugar de Partida

      Antonino Garcia
    • 4 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 4 - Lugar de Partida

      Martín Coulleri
    • 5 - Lugar de Partida

      Emmanuel Cáceres
    • 11 - Lugar de Partida

      Facundo Conta
    • 11 - Lugar de Partida

      Roberto Arato
    • 12 - Lugar de Partida

      Federico Panetta
    • 13 - Lugar de Partida

      Alessandro Salerno
    • 15 - Lugar de Partida

      Sebastian Pereyra
    • 17 - Lugar de Partida

      Germán Sirvent
    • 18 - Lugar de Partida

      Mario Gerbaldo
    • 20 - Lugar de Partida

      Sebastian Martinez
    • 21 - Lugar de Partida

      Juan Ángel Rosso
    • 23 - Lugar de Partida

      Alejandro Chahwan

2019
CALENDARIO

TC2000Oficial

App STC2000
  • Personal
  • YPF
  • Pirelli
  • Fibertel