FECHA 11/Río Cuarto  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Augusto Scalbi Peugeot 408 10 1:11.356 00.000
2 Marcelo Ciarrocchi Fiat  Linea 16 1:11.723 00.367
3 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 10 1:11.994 00.638
4 Antonino Garcia Ford Focus III 13 1:12.008 00.652
5 Manuel Luque Renault Fluence 13 1:12.116 00.760
6 Federico Iribarne Fiat Tipo 13 1:12.150 00.794
7 Martin Moggia Fiat Línea 14 1:12.165 00.809
8 Emmanuel Cáceres Chevrolet Cruze 13 1:12.193 00.837
9 Mariano Pernía Renault Fluence 13 1:12.221 00.865
10 Diego Azar Citroen  C4 Lounge 13 1:12.245 00.889
11 Santiago Mallo Ford Focus III 12 1:12.398 01.042
12 Sebastián Peluso Peugeot 408 13 1:12.405 01.049
13 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 15 1:12.454 01.098
14 Ignacio Salvucci Toyota  Corolla 17 1:12.600 01.244
15 José Manuel Sapag Fiat Línea 15 1:12.625 01.269
16 Agustín Lima Capitao Fiat Linea 11 1:12.692 01.336
17 Gabriel Gandulia Peugeot 408 9 1:12.897 01.541
18 Juan Ángel Rosso Ford Focus III 11 1:12.976 01.620
19 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 15 1:13.137 01.781
20 Juan Scoltore Toyota Corolla 12 1:13.224 01.868
21 Tomás Cingolani Fiat  Linea 13 1:13.251 01.895
22 Pablo Vuyovich Ford Focus III 14 1:13.308 01.952
23 Alessandro Salerno Peugeot 408 14 1:13.559 02.203
24 Sebastian Martinez Fiat  Linea 8 1:13.779 02.423
25 Eduardo Romanelli Fiat Tipo 24 1:15.320 03.964

Promedio del 1: 166,994km/h.

2° Entrenamiento 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 José Manuel Sapag Fiat Línea 14 1:11.698 00.000
2 Federico Iribarne Fiat Tipo 15 1:11.984 00.286
3 Augusto Scalbi Peugeot 408 13 1:12.021 00.323
4 Tomás Cingolani Fiat  Linea 12 1:12.216 00.518
5 Mariano Pernía Renault Fluence 12 1:12.303 00.605
6 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 6 1:12.308 00.610
7 Sebastián Peluso Peugeot 408 10 1:12.353 00.655
8 Santiago Mallo Ford Focus III 9 1:12.426 00.728
9 Marcelo Ciarrocchi Fiat  Linea 14 1:12.438 00.740
10 Diego Azar Citroen  C4 Lounge 11 1:12.440 00.742
11 Gabriel Gandulia Peugeot 408 10 1:12.567 00.869
12 Juan Ángel Rosso Ford Focus III 15 1:12.632 00.934
13 Emmanuel Cáceres Chevrolet Cruze 13 1:12.651 00.953
14 Martin Moggia Fiat Línea 14 1:12.668 00.970
15 Antonino Garcia Ford Focus III 13 1:12.732 01.034
16 Manuel Luque Renault Fluence 13 1:12.736 01.038
17 Alessandro Salerno Peugeot 408 15 1:12.813 01.115
18 Pablo Vuyovich Ford Focus III 12 1:12.894 01.196
19 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 15 1:12.992 01.294
20 Ignacio Salvucci Toyota  Corolla 19 1:13.028 01.330
21 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 14 1:13.114 01.416
22 Agustín Lima Capitao Fiat Linea 11 1:13.230 01.532
23 Juan Scoltore Toyota Corolla 13 1:13.417 01.719
24 Sebastian Martinez Fiat  Linea 10 1:13.851 02.153
25 Eduardo Romanelli Fiat Tipo 24 1:14.908 03.210

Promedio del 1°166,197KM/H.

Gral. Entrenamientos Sábado 12 de noviembre de 2016
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Augusto Scalbi Peugeot 408 1 1:11.356 00.000
2 José Manuel Sapag Fiat Línea 1 1:11.698 00.342
3 Marcelo Ciarrocchi Fiat  Linea 1 1:11.723 00.367
4 Federico Iribarne Fiat Tipo 1 1:11.984 00.628
5 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 1 1:11.994 00.638
6 Antonino Garcia Ford Focus III 1 1:12.008 00.652
7 Manuel Luque Renault Fluence 1 1:12.116 00.760
8 Martin Moggia Fiat Línea 1 1:12.165 00.809
9 Emmanuel Cáceres Chevrolet Cruze 1 1:12.193 00.837
10 Tomás Cingolani Fiat  Linea 1 1:12.216 00.860
11 Mariano Pernía Renault Fluence 1 1:12.221 00.865
12 Diego Azar Citroen  C4 Lounge 1 1:12.245 00.889
13 Sebastián Peluso Peugeot 408 1 1:12.353 00.997
14 Santiago Mallo Ford Focus III 1 1:12.398 01.042
15 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 1 1:12.454 01.098
16 Gabriel Gandulia Peugeot 408 1 1:12.567 01.211
17 Ignacio Salvucci Toyota  Corolla 1 1:12.600 01.244
18 Juan Ángel Rosso Ford Focus III 1 1:12.632 01.276
19 Agustín Lima Capitao Fiat Linea 1 1:12.692 01.336
20 Alessandro Salerno Peugeot 408 1 1:12.813 01.457
21 Pablo Vuyovich Ford Focus III 1 1:12.894 01.538
22 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 1 1:12.992 01.636
23 Juan Scoltore Toyota Corolla 1 1:13.224 01.868
24 Sebastian Martinez Fiat  Linea 1 1:13.779 02.423
25 Eduardo Romanelli Fiat Tipo 1 1:14.908 03.552

Clasificación 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Augusto Scalbi Peugeot 408 6 1:11.379 00.000
2 Diego Azar Citroen  C4 Lounge 6 1:11.566 00.187
3 Marcelo Ciarrocchi Fiat  Linea 4 1:11.791 00.412
4 Juan Ángel Rosso Ford Focus III 6 1:11.887 00.508
5 Mariano Pernía Renault Fluence 5 1:11.930 00.551
6 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 6 1:11.967 00.588
7 Pablo Vuyovich Ford Focus III 7 1:12.012 00.633
8 Manuel Luque Renault Fluence 7 1:12.031 00.652
9 Martin Moggia Fiat Línea 7 1:12.033 00.654
10 José Manuel Sapag Fiat Línea 7 1:12.102 00.723
11 Santiago Mallo Ford Focus III 7 1:12.224 00.845
12 Juan Scoltore Toyota Corolla 6 1:12.247 00.868
13 Sebastián Peluso Peugeot 408 7 1:12.269 00.890
14 Tomás Cingolani Fiat  Linea 8 1:12.271 00.892
15 Emmanuel Cáceres Chevrolet Cruze 7 1:12.316 00.937
16 Alessandro Salerno Peugeot 408 7 1:12.337 00.958
17 Federico Iribarne Fiat Tipo 7 1:12.381 01.002
18 Antonino Garcia Ford Focus III 2 1:12.394 01.015
19 Ignacio Salvucci Toyota  Corolla 5 1:12.722 01.343
20 Sebastian Martinez Fiat  Linea 7 1:12.844 01.465
21 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 2 1:12.922 01.543
22 Gabriel Gandulia Peugeot 408 5 1:13.252 01.873
23 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 8 1:13.336 01.957
24 Eduardo Romanelli Fiat Tipo 6 1:14.545 03.166

PROMEDIO DEL 1°: 166.940 KM/H
AUTO N° 12 (lLIMA CAPITAO) RECARGO DE 3 GRILLAS SEGÚN CARRERA ANTERIOR
AUTO N° 12 (LIMA CAPITAO) SIN TIEMPOS POR NO RESPETAR ART. 14 DEL REGLAMENTO DEL CAMPEONATO.

Sprint 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Santiago Mallo Ford Focus III 13 00:15:39.500 00.000
2 Martin Moggia Fiat Línea 13 00:15:41.626 02.126
3 Manuel Luque Renault Fluence 13 00:15:41.899 02.399
4 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 13 00:15:45.969 06.469
5 Mariano Pernía Renault Fluence 13 00:15:46.464 06.964
6 Augusto Scalbi Peugeot 408 13 00:15:46.769 07.269
7 José Manuel Sapag Fiat Línea 13 00:15:51.842 12.342
8 Antonino Garcia Ford Focus III 13 00:15:54.035 14.535
9 Juan Ángel Rosso Ford Focus III 13 00:15:54.873 15.373
10 Emmanuel Cáceres Chevrolet Cruze 13 00:15:54.913 15.413
11 Pablo Vuyovich Ford Focus III 13 00:15:55.472 15.972
12 Alessandro Salerno Peugeot 408 13 00:15:55.753 16.253
13 Tomás Cingolani Fiat  Linea 13 00:15:56.606 17.106
14 Diego Azar Citroen  C4 Lounge 13 00:15:59.911 20.411
15 Agustín Lima Capitao Fiat Linea 13 00:16:01.105 21.605
16 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 13 00:16:01.448 21.948
17 Sebastian Martinez Fiat  Linea 13 00:16:03.452 23.952
18 Sebastián Peluso Peugeot 408 13 00:16:03.747 24.247
19 Gabriel Gandulia Peugeot 408 13 00:16:05.502 26.002
20 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 13 00:16:07.295 27.795
21 Eduardo Romanelli Fiat Tipo 13 00:16:47.592 01:08:00.092
22 Marcelo Ciarrocchi Fiat  Linea 8 9:46.509 05.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 164.883 KM/H
RECORD DE VUELTA: AUTO N°9 (SCALBI) 1M.12S.179/1000 A UN PROMEDIO DE 165.090 KM/H
AUTOS: 5 (IRIBARNE) 32 (SCOLTORE) Y 33 (SALVUCCI) NO LARGARON.

Tanques Llenos 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Mariano Pernía Renault Fluence 7 1:11.636 00.000
2 Marcelo Ciarrocchi Fiat  Linea 5 1:11.816 00.180
3 Emmanuel Cáceres Chevrolet Cruze 7 1:11.994 00.358
4 Agustín Lima Capitao Fiat Linea 6 1:12.042 00.406
5 Juan Ángel Rosso Ford Focus III 4 1:12.242 00.606
6 Federico Iribarne Fiat Tipo 7 1:12.246 00.610
7 Diego Azar Citroen  C4 Lounge 4 1:12.368 00.732
8 Santiago Mallo Ford Focus III 6 1:12.429 00.793
9 Sebastián Peluso Peugeot 408 7 1:12.446 00.810
10 Augusto Scalbi Peugeot 408 4 1:12.525 00.889
11 Martin Moggia Fiat Línea 5 1:12.952 01.316
12 José Manuel Sapag Fiat Línea 7 1:13.069 01.433
13 Gabriel Gandulia Peugeot 408 7 1:13.080 01.444
14 Manuel Luque Renault Fluence 5 1:13.109 01.473
15 Alessandro Salerno Peugeot 408 5 1:13.204 01.568
16 Tomás Cingolani Fiat  Linea 4 1:13.489 01.853
17 Sebastian Martinez Fiat  Linea 6 1:13.603 01.967
18 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 7 1:13.714 02.078
19 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 5 1:13.991 02.355
20 Ignacio Salvucci Toyota  Corolla 3 1:14.825 03.189
21 Eduardo Romanelli Fiat Tipo 5 1:17.776 06.140
22 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 5 1:21.730 10.094
23 Juan Scoltore Toyota Corolla 2 1:24.576 12.940
24 Antonino Garcia Ford Focus III 4 1:34.409 22.773

PROMEDIO DEL 1: 166,341KM/H.

Carrera Final 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Augusto Scalbi Peugeot 408 31 00:39:15.782 00.000
2 Marcelo Ciarrocchi Fiat  Linea 31 00:39:20.822 05.040
3 Juan Ángel Rosso Ford Focus III 31 00:39:21.575 05.793
4 Martin Moggia Fiat Línea 31 00:39:27.036 11.254
5 Manuel Luque Renault Fluence 31 00:39:28.580 12.798
6 Alessandro Salerno Peugeot 408 31 00:39:29.788 14.006
7 Agustín Lima Capitao Fiat Linea 31 00:39:39.860 24.078
8 José Manuel Sapag Fiat Línea 31 00:39:40.087 24.305
9 Juan Scoltore Toyota Corolla 31 00:39:40.849 25.067
10 Ignacio Salvucci Toyota  Corolla 31 00:39:44.831 29.049
11 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 31 00:39:58.886 43.104
12 Sebastian Pereyra Fiat  Linea 31 00:40:20.949 01:05:00.167
13 Sebastián Peluso Peugeot 408 31 00:40:33.794 01:18:00.012
14 Gabriel Gandulia Peugeot 408 31 00:40:35.772 01:19:00.990
15 Antonino Garcia Ford Focus III 30 00:39:47.662 01.000
16 Eduardo Romanelli Fiat Tipo 30 00:40:07.354 01.000
17 Diego Azar Citroen  C4 Lounge 29 00:36:56.511 02.000
18 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 29 00:38:34.364 02.000
19 Sebastian Martinez Fiat  Linea 22 00:39:50.372 09.000
20 Emmanuel Cáceres Chevrolet Cruze 18 00:24:09.792 13.000
21 Mariano Pernía Renault Fluence 14 00:17:11.582 17.000
22 Santiago Mallo Ford Focus III 13 00:15:41.197 18.000
23 Federico Iribarne Fiat Tipo 12 00:15:03.449 19.000
24 Tomás Cingolani Fiat  Linea 7 9:20.548 24.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 156.804 KM/H
RECORD DE VUELTA: AUTO N°9 (AUGUSTO SCALBI) CON UN TIEMPO DE 1M.11S.393/1000 A UN PROMEDIO DE 166,907 KM/H.

AUTO N° 22 (GANDULIA) RECARGO CON 3 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 25 (PELUSO)

  • Carrera Final

    • 2 - Lugar de Partida

      Diego Azar
    • 3 - Lugar de Partida

      Augusto Scalbi
    • 4 - Lugar de Partida

      Sebastián Peluso
    • 4 - Lugar de Partida

      Juan Ángel Rosso
    • 8 - Lugar de Partida

      Martin Moggia
    • 12 - Lugar de Partida

      Antonino Garcia
    • 12 - Lugar de Partida

      Manuel Luque
    • 19 - Lugar de Partida

      Marcelo Ciarrocchi
    • 21 - Lugar de Partida

      Sebastian Pereyra
    • 24 - Lugar de Partida

      José Manuel Sapag
    • 24 - Lugar de Partida

      Ignacio Salvucci

2019
CALENDARIO

TC2000Oficial

App STC2000
  • Personal
  • YPF
  • Pirelli
  • Fibertel