FECHA 09/Rio Cuarto  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Rodrigo Lugón Renault Fluence 17 1:11.645 00.000
2 Nicolás Moscardini Renault Fluence 18 1:11.706 00.061
3 Lucas Vicino Ford Focus III 19 1:11.808 00.163
4 Gastón Cabrera Citroen C4 Lounge 17 1:12.016 00.371
5 Tomás Cingolani Peugeot 408 18 1:12.181 00.536
6 Matías Cravero Citroen  C4 Lounge 16 1:12.230 00.585
7 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 15 1:12.271 00.626
8 Ignacio Julián Toyota  Corolla 14 1:12.332 00.687
9 Gabriel Gandulia Renault Fluence 17 1:12.410 00.765
10 Sebastián Peluso Toyota  Corolla 20 1:12.417 00.772
11 Gregorio Conta Ford Focus III 18 1:12.428 00.783
12 Juan José Garriz Citroen  C4 Lounge 10 1:12.604 00.959
13 Martín Chialvo Ford Focus III 16 1:12.815 01.170
14 Exequiel Bastidas Peugeot 408 10 1:12.894 01.249
15 Rodrigo Aramendia Peugeot 408 22 1:13.190 01.545
16 Eugenio Provens Ford Focus III 32 1:13.658 02.013

PROMEDIO DEL 1°: 166,320 KM/H

2° Entrenamiento 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Sebastián Peluso Toyota  Corolla 16 1:11.040 00.000
2 Rodrigo Lugón Renault Fluence 17 1:11.097 00.057
3 Ignacio Julián Toyota  Corolla 15 1:11.291 00.251
4 Juan José Garriz Citroen  C4 Lounge 18 1:11.392 00.352
5 Lucas Vicino Ford Focus III 20 1:11.407 00.367
6 Martín Chialvo Ford Focus III 16 1:11.417 00.377
7 Gastón Cabrera Citroen C4 Lounge 21 1:11.487 00.447
8 Nicolás Moscardini Renault Fluence 9 1:11.501 00.461
9 Gregorio Conta Ford Focus III 18 1:11.533 00.493
10 Tomás Cingolani Peugeot 408 20 1:11.651 00.611
11 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 15 1:11.826 00.786
12 Gabriel Gandulia Renault Fluence 14 1:11.873 00.833
13 Matías Cravero Citroen  C4 Lounge 18 1:11.968 00.928
14 Eugenio Provens Ford Focus III 16 1:12.169 01.129
15 Rodrigo Aramendia Peugeot 408 21 1:12.368 01.328
16 Exequiel Bastidas Peugeot 408 4 1:14.315 03.275

PROMEDIO DEL 1°: 167,736 KM/H

Clasificación 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nicolás Moscardini Renault Fluence 6 1:11.437 00.000
2 Juan José Garriz Citroen  C4 Lounge 7 1:11.495 00.058
3 Lucas Vicino Ford Focus III 6 1:11.502 00.065
4 Rodrigo Lugón Renault Fluence 5 1:11.567 00.130
5 Gabriel Gandulia Renault Fluence 6 1:11.702 00.265
6 Ignacio Julián Toyota  Corolla 5 1:11.794 00.357
7 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 7 1:11.864 00.427
8 Gregorio Conta Ford Focus III 8 1:11.874 00.437
9 Martín Chialvo Ford Focus III 7 1:11.959 00.522
10 Sebastián Peluso Toyota  Corolla 8 1:12.039 00.602
11 Matías Cravero Citroen  C4 Lounge 7 1:12.040 00.603
12 Tomás Cingolani Peugeot 408 6 1:12.220 00.783
13 Eugenio Provens Ford Focus III 7 1:12.443 01.006
14 Exequiel Bastidas Peugeot 408 7 1:12.805 01.368
15 Rodrigo Aramendia Peugeot 408 8 1:12.841 01.404

PROMEDIO DEL 1°: 166,804 KM/H

AUTO 15 (GASTÓN CABRERA) NO SALE A CLASIFICAR POR ART 17. REGLAMENTO DE CAMPEONATO (NEUMÁTICOS).

Sprint 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matías Cravero Citroen  C4 Lounge 12 14:27.948 00.000
2 Sebastián Peluso Toyota  Corolla 12 14:28.419 00.471
3 Martín Chialvo Ford Focus III 12 14:28.948 01.000
4 Ignacio Julián Toyota  Corolla 12 14:30.235 02.287
5 Rodrigo Lugón Renault Fluence 12 14:31.044 03.096
6 Nicolás Moscardini Renault Fluence 12 14:33.689 05.741
7 Gregorio Conta Ford Focus III 12 14:34.746 06.798
8 Juan José Garriz Citroen  C4 Lounge 12 14:37.052 09.104
9 Lucas Vicino Ford Focus III 12 14:37.802 09.854
10 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 12 14:40.518 12.570
11 Gabriel Gandulia Renault Fluence 12 14:40.613 12.665
12 Gastón Cabrera Citroen C4 Lounge 12 14:45.261 17.313
13 Rodrigo Aramendia Peugeot 408 12 14:46.365 18.417
14 Exequiel Bastidas Peugeot 408 12 14:46.863 18.915
15 Eugenio Provens Ford Focus III 12 14:50.093 22.145
16 Tomás Cingolani Peugeot 408 3 03:29.814 09.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 164,747 KM/H

RECORD DE VUELTA: AUTO 30 (LUCAS VICINO) 1M.12S.384/1000 A UN PROMEDIO DE 164,622 KM/H.

AUTOS 8 (GREGORIO CONTA); 22 (GARRIZ) Y 53 (PROVENS) RECARGO DE 5 SEGUNDOS POR NO RESPETAR POSICIÓN DE LARGADA.

Tanques LLenos 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nicolás Moscardini Renault Fluence 5 1:12.013 00.000
2 Rodrigo Lugón Renault Fluence 8 1:12.023 00.010
3 Ignacio Julián Toyota  Corolla 7 1:12.048 00.035
4 Lucas Vicino Ford Focus III 8 1:12.087 00.074
5 Juan José Garriz Citroen  C4 Lounge 8 1:12.133 00.120
6 Sebastián Peluso Toyota  Corolla 8 1:12.151 00.138
7 Tomás Cingolani Peugeot 408 8 1:12.216 00.203
8 Martín Chialvo Ford Focus III 5 1:12.261 00.248
9 Gregorio Conta Ford Focus III 7 1:12.307 00.294
10 Rodrigo Aramendia Peugeot 408 9 1:12.352 00.339
11 Gabriel Gandulia Renault Fluence 8 1:12.406 00.393
12 Matías Cravero Citroen  C4 Lounge 8 1:12.503 00.490
13 Exequiel Bastidas Peugeot 408 8 1:12.679 00.666
14 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 7 1:12.692 00.679
15 Eugenio Provens Ford Focus III 6 1:12.763 00.750
16 Gastón Cabrera Citroen C4 Lounge 9 1:12.896 00.883

PROMEDIO DEL 1°: 165,470 KM/H

Carrera Final 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nicolás Moscardini Renault Fluence 31 39:14.870 00.000
2 Juan José Garriz Citroen  C4 Lounge 31 39:21.643 06.773
3 Rodrigo Lugón Renault Fluence 31 39:26.708 11.838
4 Ignacio Julián Toyota  Corolla 31 39:34.821 19.951
5 Martín Chialvo Ford Focus III 31 39:35.809 20.939
6 Lucas Vicino Ford Focus III 31 39:41.752 26.882
7 Gabriel Gandulia Renault Fluence 31 39:48.633 33.763
8 Sebastián Peluso Toyota  Corolla 31 39:48.882 34.012
9 Tomás Cingolani Peugeot 408 31 39:49.164 34.294
10 Eugenio Provens Ford Focus III 31 39:56.415 41.545
11 Gastón Cabrera Citroen C4 Lounge 31 39:56.858 41.988
12 Rodrigo Aramendia Peugeot 408 31 40:00.490 45.620
13 Exequiel Bastidas Peugeot 408 31 40:01.039 46.169
14 Gregorio Conta Ford Focus III 31 40:04.905 50.035
15 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 19 26:37.832 12.000
16 Matías Cravero Citroen  C4 Lounge 1 01:06.860 30.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 156,865 KM/H

RECORD DE VUELTA: AUTO 9 (MOSCARDINI) TIEMPO: 1M12S.470/1000 A UN PROMEDIO DE 164,427 KM/H.

AUTO 33 (SAPAG) RECARGO CON 10 SEGUNDOS POR NO RESPETAR POSICIÓN DE LARGADA.

AUTO 8 (GREGORIO CONTA) RECARGO DE 15 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 33 (SAPAG)

  • Sprint

    • 1 - Lugar de Partida

      Eugenio Provens
    • 1 - Lugar de Partida

      Tomás Cingolani
    • 2 - Lugar de Partida

      Matías Cravero
    • 2 - Lugar de Partida

      Rodrigo Lugón
    • 3 - Lugar de Partida

      Tomás Cingolani
    • 3 - Lugar de Partida

      Sebastián Peluso
    • 4 - Lugar de Partida

      Sebastián Peluso
    • 4 - Lugar de Partida

      Martín Chialvo
    • 5 - Lugar de Partida

      Gregorio Conta
    • 5 - Lugar de Partida

      Gabriel Gandulia
    • 6 - Lugar de Partida

      José Manuel Sapag
    • 6 - Lugar de Partida

      Juan José Garriz
    • 7 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 7 - Lugar de Partida

      Gregorio Conta
    • 8 - Lugar de Partida

      Gabriel Gandulia
    • 8 - Lugar de Partida

      Martín Chialvo
    • 9 - Lugar de Partida

      José Manuel Sapag
    • 9 - Lugar de Partida

      Rodrigo Lugón
    • 10 - Lugar de Partida

      Lucas Vicino
    • 11 - Lugar de Partida

      Juan José Garriz
    • 11 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 12 - Lugar de Partida

      Lucas Vicino
    • 12 - Lugar de Partida

      Nicolás Moscardini
    • 13 - Lugar de Partida

      Eugenio Provens
    • 13 - Lugar de Partida

      Nicolás Moscardini
    • 14 - Lugar de Partida

      Matías Cravero
    • 14 - Lugar de Partida

      Exequiel Bastidas
    • 15 - Lugar de Partida

      Rodrigo Aramendia
    • 16 - Lugar de Partida

      Gastón Cabrera
  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida

      Nicolás Moscardini
    • 2 - Lugar de Partida

      Juan José Garriz
    • 3 - Lugar de Partida

      Lucas Vicino
    • 4 - Lugar de Partida

      Rodrigo Lugón
    • 5 - Lugar de Partida

      Gabriel Gandulia
    • 6 - Lugar de Partida

      Ignacio Julián
    • 7 - Lugar de Partida

      José Manuel Sapag
    • 8 - Lugar de Partida

      Gregorio Conta
    • 9 - Lugar de Partida

      Martín Chialvo
    • 10 - Lugar de Partida

      Sebastián Peluso
    • 11 - Lugar de Partida

      Matías Cravero
    • 12 - Lugar de Partida

      Tomás Cingolani
    • 13 - Lugar de Partida

      Gastón Cabrera
    • 14 - Lugar de Partida

      Rodrigo Aramendia
    • 15 - Lugar de Partida

      Exequiel Bastidas
    • 16 - Lugar de Partida

      Eugenio Provens

2019
CALENDARIO

TC2000Oficial

App STC2000
  • Personal
  • YPF
  • Pirelli
  • Fibertel